ANMONM

Association Nationale des Membres de l'Ordre National du Mérite

Historique de la section

  HISTORIQUE de la SECTION de l’AISNE

L’association Nationale des Membres de l’Ordre National du Mérite a été créée le 27 juillet 1972. Il aura fallu attendre près de huit années pour que naisse une section de cette association dans notre département.

C’est en effet le 21 mai 1980, lors de l’assemblée constitutive organisée à l’instigation du Préfet de l’Aisne, Hubert HUSSON, que la section départementale de l’Aisne est officiellement créée à l’initiative d’un bureau provisoire dirigé par Jean HALLADE assisté de Jacques VILLE et Jean BONNET.

A l’issue de cette première assemblée, un bureau est élu. Il sera ainsi composé :

Président : Maurice DUTEL

Vice-présidents : Jean HALLADE

Georges MARECHAL

François LESEIN

Jean-Pierre DAUX

Secrétaire : Jacques VILLE

Trésorier : Jean BONNET

Trésorier Adjoint : André DELABY

Le Préfet Hubert HUSSON accepte la Présidence d’Honneur. A ce jour, depuis 1980, tous les Préfets nous ont manifesté leur soutien de cette façon.

Des responsables d’arrondissement sont désignés à cette date et sont changés depuis...

Arrondt. de LAON : Jean HALLADE

Arrondt. de SOISSONS : Jean-Pierre DAUX

Arrondt. de ST QUENTIN : Gérard MARLIER

Arrondt. de VERVINS : Henry HEYTE

Arrondt. de CHATEAU-THIERRY : Georges MARECHAL

A la fin de l’année 1980, la section compte 162 adhérents et elle édite son premier bulletin annuaire largement diffusé dans le département.

C’est en 1982 que la section recevra son drapeau des mains du Préfet de l’Aisne, Yves BENTEGEAC.

Actuellement, la section dispose de quatre drapeaux (LAON, SOISSONS, CHATEAU-THIERRY et SAINT-QUENTIN).

Pendant la présidence de Maurice DUTEL, les effectifs progresseront régulièrement. Il restera Président de la section jusqu’au 7 février 1993.

C’est à cette date que Francis GABET accède à la présidence de la section. Méthodique, brillant et rigoureux, il confortera très sensiblement la section qui continuera de se développer. Elle est connue et reconnue. Il sera président durant 11 années jusqu’au 17 avril 2004.

A cette date, Ivan de la MAISONNEUVE accepte la présidence de la section départementale. Figure bien connue du monde agricole au niveau du département mais aussi au niveau national, dans un autre style que ses prédécesseurs, il apportera beaucoup à la section qui poursuivra son développement sous sa présidence. Hélas, le 19 octobre 2008 une douloureuse maladie nous l’enlève.

A cette date, j’ai, malgré moi, ‘hérité’ de cette présidence qui fût confirmée lors de l’assemblée générale du 14 mars 2009. Trésorier de 1996 à 2009 et secrétaire depuis 2002, je crois pouvoir dire que j’ai acquis une bonne connaissance du fonctionnement et de la gestion de la section.

Depuis 1996 j’ai respecté trois priorités :

  • Être toujours et réellement au service des membres de la section et des nouveaux promus, membres potentiels.
  • Gérer les finances et les effectifs dans les règles édictées.
  • Agir dans l’intérêt de l’Ordre, de l’association, de la section.

Président, si je me suis naturellement détaché de la gestion des finances au profit de notre trésorière Françoise BOITELLE, je garde toutefois les mêmes priorités.

Jacques LEGER

ASSOCIATION NATIONALE DES MEMBRES DE

L’ORDRE NATIONAL DU MERITE

SECTION AISNE

-oo-oo-

Les Présidents d’Honneur

Les Préfets :

Civilité

Nom

Prénom

Arrivée

Départ

Monsieur

HUSSON

Hubert

27/04/1978

06/08/1981

Monsieur

BENTEGEAC

Yves

07/08/1981

05/01/1983

Monsieur

LEROY

Christian

06/01/1983

07/03/1985

Monsieur

CHAMBRAUD

Paul

08/03/1985

21/01/1987

Monsieur

VIAL

René

22/01/1987

07/02/1990

Monsieur

MAGNIER

Patrice

08/02/1990

04/01/1992

Monsieur

LEMAS

Pierre René

05/01/1992

11/02/1994

Monsieur

SAUVE

Jean Marc

12/02/1994

12/06/1995

Monsieur

REBIERE

Jean Marc

13/06/1995

14/07/1998

Monsieur

CORDET

Jean François

15/07/1998

27/08/2000

Monsieur

LALLEMAND

Gérard

28/08/2000

30/09/2001

Monsieur

MOISSELIN

Gérard

01/10/2001

31/08/2003

Monsieur

PINAUD

Michel

01/09/2003

21/08/2005

Madame

RATTE

Evelyne

22/08/2005

29/07/2007

Monsieur

FRATACCI

Stéphane

30/07/2007

05/07/2009

Monsieur

BAYLE

Pierre

06/07/2009

25/08/2013

Monsieur

BOUCHAERT

Hervé

26/08/2013

11/10/2014

Monsieur

LE DUN

Raymond

12/11/2014

08/05/2016

Monsieur

BASSELIER

Nicolas

09/05/2016

22/11/2019

Monsieur

KHOURY

Ziad

25/11/2019

 

 

 

Les Personnalités :

SAUVE Marc

RENAUD Serge

Les Présidents honoraires :

DUTEL Maurice

GABET Francis

LEGER Jacques

 


Président(e) de la section

M. Jean KOSCIELNIAK